#
Внимание!
Bold Text
Small Text
Фильтры

Работа в Норвегии: где найти, как устроиться и сколько можно заработать

Назад к другим статьям
24.10.2021
1641

Норвегия для многих людей по всему миру – одна из самых желанных стран для миграции. Это страна с самой низкой безработицей (только 3% от общего числа населения живут на пособие). Это страна, которая защищает своих граждан, предлагая высокие заработные ставки, работает над социальной составляющей, обеспечивает бесплатным высшим образованием, где даже выходец из стран постсоветского пространства может рассчитывать на бесплатное образование. Здесь развивающаяся и перспективная экономическая составляющая. Большой государственный сектор экономики занимает экспорт нефти, который составляет около 40%.

Выгодно отличает Норвегию и ее природный ресурс. Здесь есть лесные, рыбные хозяйства, минералы и газ, и для работы на всех этих переработках и добычах всегда требуются рабочие руки. Но найти там самостоятельно работу практически невозможно, многие работодатели не имеют желания сотрудничать с соискателями напрямую.

Наши соотечественники специально выбирают такие развитые страны для эмиграции, потому как здесь есть возможность начать жизнь с нового листа. При этом страна заботится не только о местных жителях, но и о трудовых мигрантах. Предлагаются желающим и постоянные, и временные варианты трудоустройства, поэтому всегда есть возможность попробовать приехать на определенный промежуток времени и проверить, действительно ли Норвегия подходит вам как страна для постоянного проживания. Условия труда вполне достойные и соответствуют заработной плате, тогда как на родине тотальная безработица и безденежье.

Ждут ли нас в Норвегии

Лояльное отношение к трудовым мигрантам не отрицает того факта, что правительство все же больше интересует состояние внутреннего трудового рынка. То есть больше усилий направляется именно на трудоустройство своих граждан, что и отличает страну с таким высоким экономическим развитием. Если на вакансию претендуют не только мигранты, но и жители других стран, то именно свои граждане получат возможность занять ту или иную вакансию. Если будет недобор персонала, то затем в список будут включены только соискателей из других стран. И то сначала приоритет будет предоставляться жителям стран Европейского Союза, потом только СНГ. Но даже несмотря на это, белорусы, украинцы и россияне всегда могут рассчитывать на вакансии, связанные с сельскохозяйственной промышленностью, рыбными и лесными хозяйствами, потому как в некоторых случаях такая работа подразумевает и относительно длительное проживание на территории хозяйства. А жители европейских стран достаточно редко идут на такое, предпочитая работы, где есть нормированный график и возможность в любое время вернуться домой.

Поэтому некоторые сегменты экономики открыты для трудоустройства именно выходцам из СНГ, и даже помогают в получении визы и других социальных выплат и гарантий. Но стоит понимать, что это относится именно к дефицитным производствам в плане рабочей силы.

Норвегия и ее сферы деятельности

Северная страна определяет следующие основные виды направлений для трудоустройства мигрантов:

  • Работы социальной направленности. Стремительное развитие данной сферы заметно в последние лет 15. На трудоустройство в данной сфере может рассчитывать гражданин СНГ, если он имеет соответствующее образование, обладает опытом и готов обучаться новому, особенно это касается местного языка. Также таким соискателям потребуется пройти местные курсы, где расскажут основные аспекты работы и ее направленность.

  • Суровый климат – не проблема для сельского хозяйства, где постоянно наблюдается нехватка рабочих рук. В данный сегмент входит работа с цветами, в теплицах на овощах, работа на фермах. Объемы производства в данном сегменте поражают.

  • Рыбные хозяйства и работа на судне. Именно экспорт морепродуктов приносит в бюджет страны ежегодно около 8 миллиардов евро. Предприниматели данной сферы поощряются государством, поэтому им предоставляются гранты и льготы. Нет проблем найти вакансию в данной отрасли для наших трудовых мигрантов.

  • Работа в нефтяном сегменте также предлагает множество вакансий. Норвегия за сутки экспортирует около 2 миллионов баррелей нефти. Это один из самых высоких показателей по всему миру, производства ищут как обычных работников для трудоустройства на заводы, так и специалистов с обязательным образованием в данной отрасли.

Конечно, есть еще масса программ и возможностей трудоустройства, но они требуют соответствующих знаний и опыта, но именно эти сегменты предполагают возможность трудоустроиться временно или на первое время, пока вы будете изучать язык и получать необходимое образование.

Требования к трудовым мигрантам

Страна с таким высоким экономическим показателем не имеет права разбрасываться визами и вакансиями направо и налево, поэтому каждый желающий получать достойную оплату труда должен соответствовать некоторым критериям и иметь необходимые знания и навыки:

  • Коммуникация – это первое и главное требование. Вакансий, где вам практически не нужно разговаривать, практически не существует или же они открыты для людей с ограниченными возможностями. Поэтому от вас требуется знание языка, если работа не такая уж специфическая, то среднего уровня английского языка на первое время хватит.

  • Требования к физическому здоровью. Это важный пункт именно для работников фабрик, заводов, нефтяного или сельскохозяйственного сегмента. Нужно быть здоровым, выносливым.

  • Работодатель обращает внимание в случае иностранцев на наличие судимостей, неприемлемо злоупотребление алкоголем и вопрос наркозависимости вообще не должен вставать. Соискатель перед трудоустройством проходит медкомиссию. Также обращайте внимание на свою возможность работать в различных местах. Так, например, при устройстве на нефтяную вышку следует понимать, что морской болезни у вас быть не должно, ведь вы чаще будете работать в шторм.

Сегодня есть возможность подтвердить свой диплом и квалификацию и получить более престижную вакансию. Список разрешенных специальностей к подтверждению постоянно расширяется и сейчас насчитывает около 180 направлений.

Лучше искать работу непосредственно на официальном сайте департамента труда, но также есть стандартные местные сайты со множеством объявлений о работе. В большинстве случаев трудоустройство ведется через сарафанное радио или трудовые агентства, но если вакансия узкой направленности, то все шансы на положительный результат у вас имеются.

FAQ

  • Как найти работу в Норвегии со стабильным графиком?

Если вы в совершенстве владеете норвежским языком – у вас не будет проблем, на первых порах поможет и хороший уровень английского, но опять-таки лучше изучать норвежский сразу по приезду. Так вы быстрее адаптируетесь, найдете желаемую вакансию и сможете непосредственно общаться с работодателями.

  • Какой самый простой способ уехать работать и учиться в Норвегию?

 

Есть вариант обучения в Норвегии. Часто наши студенты поступают на аграрные направления и подают заявку, в которой описывают свое желание проходить практику в той или иной стране. Норвегия более чем положительно откликается на такие заявки, поэтому вы имеете все шансы получить студенческую визу и даже остаться в стране на правах дальнейшего обучения.

Последние вакансии

Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Выберите одну из услуг открытий резюме
Оплатить
Выберите одну из услуг публикации вакансии
Сообщение компании
Служба поддержки
Если у вас возникли вопросы во время работы с нашим сайтом, мы с радостью на них ответим и примем ваши пожелания. Рекомендуем перед тем, как написать нам, ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Мы уверены, что вы найдете ответ там.
Перейти в раздел часто задаваемых вопросов
Мы отвечаем на каждое обращение в течение дня с 9:00 до 18:00 (кроме выходных и праздников). На обращения полученные в другое время, мы отвечаем на следующий день.
Водитель
Компания
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите номер телефона, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление телефона
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вы успешно подтвердили Ваш email!