#
Внимание!
Bold Text
Small Text
Фильтры

Рабочая виза в Чехию

Назад к другим статьям
24.10.2021
807

Чехия – государство в Центральной Европе, экономика которого считается достаточно развитой, в связи с чем туда идет большой наплыв рабочей силы. Как правило, большинство рабочих мигрантов съезжаются в Чехию из стран постсоветского пространства. Страна развивается, предоставляя высокую заработную плату и оптимальные условия труда для мигрантов. Власть всячески способствует приливу рабочей силы из стран, не входящих в Европейский Союз, предлагая им получать соответствующие документы, которые дают право осуществлять трудовую деятельность законно. Чаще всего именно россияне, украинцы и белорусы отправляются в Чехию на заработки. Здесь можно найти вакансии как для постоянного трудоустройства, так и на сезон.

Законным трудом в Чехии считается тот, где человек имеет открытую шенгенскую визу рабочего типа, также есть вариант работы по синей карте или по стандартной карте временного пребывания и проживания с разрешением работать. Вообще перед тем, как оплатить консульский сбор и подавать анкету для получения визы, требуется найти конкретного работодателя, который желает с вами заключить трудовой договор. Только на основании его решения подписать с вами договор будет в дальнейшем решаться вопрос – открывать вам визу или нет. Просто так по желанию заявителя визу никто не позволит открыть.

Правила трудоустройства в Чехии

Есть множество тематических поисковых ресурсов в интернете, где каждый желающий может бесплатно ознакомиться с предложенными вакансиями. Также не исключается вариант найти работодателя самостоятельно или же обратиться к посреднической фирме по трудоустройству. Последний вариант – самый легкий, особенно если вы не владеете языком и вообще это ваша первая рабочая поездка в эту страну. Главное найти ответственные агентства, которые располагают наличием лицензии для такого вида работ. После поиска вакансии, как правило, следует собеседование, особенно это актуально, если человек искал работу самостоятельно и не прибегал к помощи посредника.

В случае, когда чешский работодатель желает трудоустроить иностранца, необходимо подавать объявление о вакансии в местные центры занятости и другие поисковые ресурсы для соискателей. Только если какое-то время на это предложение не будет откликов от граждан страны или граждан других стран ЕС – мигрант из стран СНГ имеет право получить трудовой договор от этого работодателя на данную вакансию.

Перед тем как подписать контракт, иностранцу необходимо получить соответствующее разрешение на работу. Для этого работодатель обращается в местный департамент по трудоустройству с соответствующим прошением. Заявление всегда принимается в письменной форме. Конечно, работник может и сам заниматься бюрократическими вопросами, но у работников департамента будет к нему множество вопросов из-за этого. Разрешение для работы выдается не более чем на два года, но его могут выдать и на меньший срок, все зависит от длительности действия подписанного контракта с работодателем.

Разрешение от департамента труда не требуется гражданам, у которых имеется синяя карта, тем, кто делает стандартную карту для пребывания, иностранным гражданам, работа которых считается сезонной, то есть не превышает необходимости нахождения в стране более 6 месяцев, и тем, кто приехал на временную работу сроком не более чем на три месяца. Въездная виза требуется только тем, кто получил синюю карту или имеет уже рабочую.

Типовая классификация виз для Чехии

Как только прошло успешное подписание контракта, иностранцу требуется обратиться в визовый центр и открыть визу соответствующего типа. Возможно, это будет долгосрочная или краткосрочная национальная или шенгенская виза, также может быть вариант с возможностью получения разрешения на долгосрочное пребывание. При таком исходе заявителю необходимо только уладить вопрос с визой, которая дает право въезжать на территорию страны, при этом остальные документы вы будете получать уже непосредственно в Чехии. Какие бывают типы виз:

  • Шенгенский тип визы необходимо открывать, если вы будете находиться и работать в стране три месяца. Вы не имеете права работать на территории Чехии без визы и разрешения, если даже у вас имеется биометрический паспорт.

  • Виза типа Д, или еще ее называют долгосрочной, подходит тем, кто собирается работать и пребывать в стране более чем 90 дней. Чаще она открывается сразу на год, но в некоторых случаях имеются исключения. Такая виза имеет два подвида. В первом случае ее открывают граждане, которые собираются заниматься предпринимательством, а во втором случае – желающие въехать в страну с последующей целью обучения, участия в спортивных соревнованиях, для лечения или для воссоединения с семьей, также она подходит для сезонных типов работ.

  • Рабочая карта и синяя карта — это документы, по которым иностранцу разрешено работать на территории Чехии сроком на два года. Рабочая карта предоставляется работникам, занимающимся неквалифицированным трудом и занимающим должности, где не предусматривается необходимость наличия высшего образования или ученой степени. Синяя карта подходит только высококлассным специалистам с редкой профессией и опытом, и тем специалистам, которых в стране не хватает.

Зарплата будет, конечно, выше у работника, который имеет синюю карту. Именно поэтому так важно образование и первоклассные знания, которые помогут вам работать в любой стране мира. У владельца стандартной рабочей карты заработная плата остается на минимальном уровне или ближе к среднему по стране. Для сезонных работников также открывают долгосрочную карту, но по ней разрешается работать только 6 месяцев. Она распространяется на спортивную и развлекательную сферу занятости, на гастрономию и связанные с ней вакансии, на лесное, животноводческое или садоводческое хозяйства.

Пакет необходимых документов

Для того чтобы получить визу, заявитель должен предоставить определенный пакет документов, который включает:

  • Анкету, которая заполняется латиницей от руки. Возможен и печатный вариант документа, но только для открытия визы долгосрочного типа.

  • Копии паспортов, обязательно все страницы: и пустые, и заполненные.

  • Требуются специальные фотографии, поэтому следует указывать требования к фото на визу, когда посещаете фотоателье. Фото делайте с запасом, они вам понадобятся и позже для оформления документов по приезду в страну.

  • Обязательно наличие номера медицинского страхового полиса – он должен покрывать весь срок пребывания в стране. Компании по страхованию должны быть аккредитованы в Чехии, потому как другие варианты не принимаются.

  • Закажите справку о несудимости и предоставьте со всем пакетом документов.

  • Приглашение от работодателя или подписанный трудовой договор, также будет хорошо иметь и официальное письмо от непосредственного работодателя.

Помимо этого, если вы претендуете на синюю карту, ваши документы об образовании будут подлежать проверке.

FAQ

  • Требуется ли выписка из банка, если я претендую на трехмесячную чешскую визу?

Нет, для такого типа визы нет такого требования.

  • Можно ли открывать чешскую визу, если только закончилась польская?

 

Да, вы имеете на это полное право.

Последние вакансии

Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Выберите одну из услуг открытий резюме
Оплатить
Выберите одну из услуг публикации вакансии
Сообщение компании
Служба поддержки
Если у вас возникли вопросы во время работы с нашим сайтом, мы с радостью на них ответим и примем ваши пожелания. Рекомендуем перед тем, как написать нам, ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Мы уверены, что вы найдете ответ там.
Перейти в раздел часто задаваемых вопросов
Мы отвечаем на каждое обращение в течение дня с 9:00 до 18:00 (кроме выходных и праздников). На обращения полученные в другое время, мы отвечаем на следующий день.
Водитель
Компания
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите номер телефона, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление телефона
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вы успешно подтвердили Ваш email!