#
Внимание!
Bold Text
Small Text
Фильтры

Как найти работу в Испании

Назад к другим статьям
24.10.2021
872

На сегодняшний день все больше и больше людей стараются найти работу за границей. Это все происходит по многочисленным причинам, особенно остро стоит вопрос военно-политический, а также последствий эпидемии, когда обанкротились многие предприниматели, и многие сотрудники попросту потеряли свои места. Работу за рубежом выбирает большая часть населения стран СНГ. Как правило, условия труда в других странах намного лучше, там беспокоятся о жизни и здоровье работника, нет нарушений со стороны технической безопасности, особенно это касается больших производств. Но, помимо всего прочего, работа за границей предполагает в разы больший доход, ведь заработная плата, считающаяся минимальной в странах Европы, ощутимо превышает средний доход гражданина постсоветского пространства.

Испания интересна людям, желающим найти постоянное или временное место работы и покинуть свою страну в поисках более выгодных условий труда и, конечно, с большей в разы заработной платой. Сезонный заработок подходит и просто любителям путешествовать, такой вариант позволяет и изучить менталитет местных жителей, завести знакомства, и параллельно зарабатывать на нужды. Но если у вас в планах переезд в страну, то выбирать сезонный вариант трудоустройства не стоит, потому как и график, и условия труда там соответствующие. Вам будет хватать времени только на совсем недолгие прогулки, а вот с проблемами, которые могут там быть, вы можете не успеть столкнуться, а это необходимо для взвешенного решения о переезде.

Работа в Испании с правовой точки зрения

Испания входит в Европейский Союз, поэтому в связи с внутренними правилами обязана за счет иных категорий иностранцев восполнять поток временных мигрантов. Но так как доходы страны по сравнению с другими европейскими немного ниже – то и желающих работать меньше, а значит, для наших соотечественников шансы получить разрешение на пребывание и труд возрастают в несколько раз. Работодатель самостоятельно обращается в соответствующие органы, такие как Департамент труда, и подает пакет документов будущего сотрудника. В этот пакет документов входит заявление, еще оно рассматривается как спонсорское письмо, фотографии, трудовая и диплом об образовании. При этом все документы должны быть переведены на испанский и заверены нотариально.

Как происходит поиск необходимой вакансии

Летняя или сезонная работа совсем не составляет труда в плане поиска. Но совершенно иначе обстоит дело, если вы хотите приехать в страну на вакансию с определенной специализацией и планируете там задержаться на несколько лет.

С какими проблемами на пути поиска вакансии сталкивается соискатель:

  • Согласно трудовому законодательству европейских стран, на ваше резюме обратят внимание, только если лица с европейским гражданством не откликаются на конкретную вакансию. Но это не значит и то, что работодатель сразу начнет заниматься оформлением ваших документов. Далеко не все горят желанием сотрудничать с выходцами из бывших стран СНГ, не потому что они не хотят, а потому что это требует соблюдения многих бюрократических нюансов.

  • Большая перенасыщенность мигрантами. Вы имеете право обратиться в местные органы по трудоустройству, но для этого вам уже следует иметь разрешение на работу и, конечно, прописку в стране, потому как такие органы не занимаются решением подобных вопросов.

  • Посольство на территории страны не имеет полномочий в помощи при поиске работы и оформлении разрешений на работу, поэтому такими вопросами придется заниматься самостоятельно или через определенные фирмы, которые за это требуют определенные суммы.

Консульство может дать вам первичную визу рабочего вида, но для этого необходимо все вопросы согласовать с непосредственным работодателем и получить от него приглашение на работу.

Работа сезонного типа

Испания предлагает варианты сезонных типов работ, но это не значит, что вы можете на нее рассчитывать исключительно в летнее время. Для выходцев из стран СНГ есть варианты работы в сфере обслуживания, например, вы не испытаете проблем с получением разрешения на временную работу в магазине, баре, ресторане или гостинице. К сезонным вариантам работ можно причислить и строительный или ремонтный сегмент.

Если сезонная работа нацелена на летнее время, то это всегда сбор урожая, обычно это цитрусовые плантации. Экономически выгодно стране нанимать и курьеров с грузчиками. Будет неплохо, если вы владеете английским языком. Если ваш испанский на высоком уровне, то вы не испытаете проблем с поиском более высокооплачиваемой вакансии. Для такого вида работ необходимо получить визу типа А. Обычно это занимает около месяца. Такие виды работ очень удобны для людей, которые хотят просто попутешествовать и расширить свой кругозор, а также для тех, кто хочет неплохо подзаработать, например во время каникул или отпуска. Также это неплохой вариант и для тех, кто планирует переезд, но еще пока не был в стране и хочет познакомиться с ней изнутри.

Самостоятельный поиск работодателя

Самостоятельно найти работодателя достаточно нетрудно, если вы в совершенстве владеете испанским языком и при этом имеете редкую специализацию и обладаете достаточным опытом работы. В ином случае ни один работодатель попросту не захочет заниматься вашим оформлением и предоставлять разрешение на работу. Есть ресурсы по поиску работы в интернете даже на русском языке. На таких сайтах необходимо создать и правильно оформить резюме, лучше указывать все по факту и не приукрашать информацию – чем проще резюме, тем быстрее работодатель ознакомиться с ним. Но все рекомендуется искать работу на местных ресурсах, где предусмотрен испанский язык.

Лучше также определяться заблаговременно с городом переезда, тогда и поиск работы будет проще. Или же найти вакансию, а уже таким образом отталкиваться и искать жилье в соответствующем городе. Есть сайты, где можно посмотреть вакансии, для которых совершенно не требуется опыт, что будет интересно выпускникам вузов.

FAQ

  • Как проще всего и легче попасть на работу в Испанию?

Найти фирму-посредника, которая занимается трудоустройством мигрантов на временные или сезонные работы. Это одновременно и самый простой вариант, который снимает с вас обязательства заниматься всеми документами, вести диалог с непосредственным работодателем и искать жилье. Но он и достаточно ограничивает вас, хоть если вы отправляетесь в страну первый раз, то лучше идти по такому плану.

  • В своей области я добился результатов и имею большой опыт, могу ли я претендовать на работу в Испании?

Можете, если ваш английский или испанский на хорошем уровне. Конечно, лучше делать акцент непосредственно на испанский, для рабочих специалистов с языком вообще нет проблем с трудоустройством. Обычно даже сам работодатель заинтересован вами, так как опыт и знание языка делают вас достаточно конкурентоспособным на рынке труда.

  • Как долго делаются документы на визу?

 

Все зависит от типа визы, но обычно для сезонных работников упрощают процесс получения виз, и самый долгий период ожидания на положительный ответ составляет около месяца, чаще это две недели или 10 дней.

Последние вакансии

Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Выберите одну из услуг открытий резюме
Оплатить
Выберите одну из услуг публикации вакансии
Сообщение компании
Служба поддержки
Если у вас возникли вопросы во время работы с нашим сайтом, мы с радостью на них ответим и примем ваши пожелания. Рекомендуем перед тем, как написать нам, ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Мы уверены, что вы найдете ответ там.
Перейти в раздел часто задаваемых вопросов
Мы отвечаем на каждое обращение в течение дня с 9:00 до 18:00 (кроме выходных и праздников). На обращения полученные в другое время, мы отвечаем на следующий день.
Водитель
Компания
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите номер телефона, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление телефона
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вы успешно подтвердили Ваш email!