#
Внимание!
Bold Text
Small Text
Фильтры

Как найти работу в Германии: руководство для украинцев, россиян, белорусов

Назад к другим статьям
24.10.2021
826

Статистика свидетельствует о том, что трудовая миграция в страны Евросоюза с каждым годом только возрастает. Многие жители постсоветского пространства покидают Родину в поисках достойной оплаты своего труда. Особо привлекательны для соискателей такие страны, как Чехия, Польша, Германия, Финляндия. В каждой стране своя специфика: если Польшу многие выбирают за схожесть языков славянской группы, то в Германию стремятся по причине более высокой оплаты труда. Для тех, кто впервые желает попытать счастья в этой стране и не разочароваться с первых же дней пребывания за границей, мы приготовили полезные рекомендации. 

Следуя нашим советам, вы сможете найти действительно хорошую работу с достойной оплатой труда и сможете различить, где стоит быть особо внимательными, чтобы не стать жертвой мошенников. Интернет пестрит объявлениями о трудоустройстве за границей на очень выгодных для работника условиях. При этом стоит реально оценивать свои возможности и критично относиться к таким предложениям. Согласитесь, даже с опытом работы вряд ли вам с первого месяца начнут платить на равных с местными рабочими, которые отлично разбираются в специфике производства. Плюс добавьте языковой барьер, и станет понятно, что слишком высоко планку поднимать не стоит. Но и занижать ее неправильно, лучше тщательно изучить вопрос и подойти к нему ответственно. Можно выделить несколько способов поиска вакансии. 

Самостоятельный поиск через интернет на зарубежных сайтах

Это самое оптимальное решение, ведь вы имеете возможность напрямую связаться с работодателем и из первых уст узнать все нюансы и требования. Конечно же, для его осуществления придется воспользоваться онлайн-переводчиком. Если вы знаете немецкий, тогда проблем вообще не возникнет. Грамотно составьте резюме, укажите свои сильные стороны, желаемую заработную плату, примерный график. После его размещения на специализированных сайтах с вами будут коммуницировать работодатели, заинтересовавшиеся представленными данными. 

Обратите внимание на биржу труда Федерального агентства по трудоустройству.  Здесь самый лучший сервис среди веб-сайтов вакансий, а также наибольшее число актуальных вакансий. Что самое важное, посредничество является абсолютно бесплатным как для работников, так и для работодателей.

Сотрудничество с агентством труда

Недостатка в таких предложениях также не наблюдается – интернет пестрит подобными объявлениями. Стоит очень тщательно изучить отзывы о компании, поинтересоваться наличием у нее лицензии на соответствующую деятельность. Порядочные фирмы без проблем предоставляют такую информацию, они без утайки оглашают условия сотрудничества. Преимущества такого способа состоят в том, что всю подготовительную работу за вас сделают в агентстве, могут даже довезти непосредственно к месту работы. А на месте обычно к рабочим прикрепляется русскоговорящий куратор, который помогает адаптироваться и решает все возникающие вопросы. 

Часто такие вакансии предполагают бесплатное проживание, или же работники оплачивают только коммунальные услуги. Также на крупных предприятиях могут компенсировать затраты на обед, предоставлять его на льготных условиях. Подобных агентств в интернете очень много, найти подходящее для себя не составит труда. 

Поиск вакансии через соцсети

Довольно новый, но не менее востребованный способ улучшить свое материальное положение, отправившись на работу в Германию. Вы можете заходить на странички крупных компаний и мониторить актуальные предложения по трудоустройству. Практика запроса напрямую к работодателю в Германии довольно распространена, но если вы не заинтересуете компанию, на ответ можно не ждать. Немецкое законодательство очень щепетильно относится к статистике безработицы в стране, поэтому в первую очередь рассматриваются местные кандидаты. И только убедившись в том, что претендентов среди местных нет, вас могут рассмотреть как потенциального кандидата. 

Вы также можете попытаться найти вакансию по рекомендации друзей, знакомых со спецификой биржи труда Германии. Главное, не отчаивайтесь и пробуйте все доступные методы, тогда положительный результат вам обеспечен. 

Особенности и нюансы работы в Германии 

С 1 января 2020 года Германия будет принимать рабочих из стран, не входящих в Евросоюз. Соответствующий пакет документов был принят немецким правительством 7 июня 2019 года. Официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт заявил: «В первую очередь речь идет об иммиграции и специалистах. Германии крайне необходимы квалифицированные кадры». Обсуждения необходимости принять законы, которые бы привлекли в страну дополнительную рабочую силу, велись почти 10 лет. Либерализация законодательства, по оценкам немецких чиновников, способна привлечь в Германию дополнительно 25 тыс. рабочих в год. Экономика Германии стремительно развивается, поэтому потребность в квалифицированной рабочей силе растет. 

Если говорить о конкретных специальностях, можно выделить некоторые наиболее востребованные:

  • сварщики;

  • водители;

  • токари;

  • фрезеровщики;

  • младший медицинский персонал;

  • врачи;

  • IT специалисты.

Стоит учитывать, что педантичность немцев  – не просто миф, они на самом деле очень придирчивы в вопросах соблюдения миграционного законодательства и при малейшем его нарушении могут применить санкции. 

FAQ

  • Какие документы требуются для трудоустройства в Германии?

Если вы рассчитываете на получение вакансии, стоит первоначально получить документы, подтверждающие вашу квалификацию. Только после этого можно подавать документацию на получение рабочей визы. 

  • Можно рассчитывать на получение вакансии без квалификации?

Для молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет есть возможность устроиться в Германии по программе Au Pair. Их принимают немецкие семьи, которые оплачивают питание и проживание молодых людей, а также курсы немецкого. На карманные расходы выдается небольшая сумма, период пребывания в стране – от 6 до 12 месяцев. 

  • Какой уровень немецкого языка необходим для получения вакансии?

 

Определенных требований по этому вопросу нет, каждый работодатель решает вопрос в связи со своими представлениями. Для получения вакансии желательно владеть немецким на уровне В1. Чтобы повысить знания немецкого, можно обратиться на совместный портал правительства страны Make it in Germany.

Последние вакансии

Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Выберите одну из услуг открытий резюме
Оплатить
Выберите одну из услуг публикации вакансии
Сообщение компании
Служба поддержки
Если у вас возникли вопросы во время работы с нашим сайтом, мы с радостью на них ответим и примем ваши пожелания. Рекомендуем перед тем, как написать нам, ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Мы уверены, что вы найдете ответ там.
Перейти в раздел часто задаваемых вопросов
Мы отвечаем на каждое обращение в течение дня с 9:00 до 18:00 (кроме выходных и праздников). На обращения полученные в другое время, мы отвечаем на следующий день.
Водитель
Компания
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите номер телефона, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление телефона
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вы успешно подтвердили Ваш email!