#
Внимание!
Bold Text
Small Text
Фильтры

Как найти работу в Австрии? Австрия упрощает трудоустройство для иностранцев

Назад к другим статьям
24.10.2021
1058

В поисках лучшего уровня жизни и вообще соотношения заработка и расходов люди все чаще решаются на постоянный или временный переезд за рубеж. Страны постсоветского пространства не слишком надежны и стабильны с точки зрения экономической политики. Дело еще и параллельно обостряется последствиями карантина при пандемии и военно-политическими конфликтами. Поэтому сегодня мы наблюдаем настолько большой отток рабочей силы, особенно много уезжает молодых специалистов, которые попросту не смогли найти работу по специальности с достойной оплатой труда, ведь не имеют необходимого опыта работы. Чаще всего люди ориентируются на развитые страны Европейского Союза, где трудоустроиться сравнительно проще, нежели в США или Канаде.

Европейские страны привлекательны и тем, что в любом случае вы можете в любой момент вернуться домой, при этом не тратить колоссальные суммы на длительные перелеты. Конечно, и с точки зрения бюрократии и получения необходимых разрешений Европа более лояльна к трудовым мигрантам из стран СНГ, нежели Соединенные Штаты или Австралия и другие. Даже чтобы получить туристическую визу в США, вам необходимо доказать инспектору, что вы не поедете в Штаты для того, чтобы там остаться нелегально, то есть доказать тот факт, что вам есть, что терять – недвижимость, собственная деятельность, семья, и что вообще у вас есть средства на счету, чтобы обеспечивать себя на достойном уровне в путешествии. Европейские страны не требуют таких доказательств, поэтому визу получить намного проще и легче.

Подход к поиску работы в Австрии

Австрия – это небольшая страна, которая располагается в Центральной Европе. Она уютная и благополучная, входит в ТОП-10 стран, идеальных для работы и проживания. Поэтому она не зря пользуется такой популярностью как среди украинцев, так и среди россиян и белорусов. Если вы горите желанием реализовать свой потенциал, то вам следует обратить внимание именно на эту страну. Если вам удастся найти необходимую вакансию и договориться с работодателем о вашем сотрудничестве, то высокая заработная плата, уверенность в завтрашнем дне и стабильность на долгие годы вам сразу обеспечены. Вы получаете одну из лучших страховок и социальный пакет, тем более для семей с детьми предусматривается денежная помощь и выплаты пособия на ребенка.

Варианты поиска работы

Изначально для мигрантов из любой страны предусматривается два пути при поиске работы:

  • Первый вариант подразумевает самостоятельное решение своих проблем, то есть вы сами подаете прошение в консульство и получаете необходимую для пребывания и работы карту. Такая карта плюс дает право в течение полугода искать подходящую вакансию, то есть никто выгнать вас из страны не может, так как вы находитесь на законной основе в поиске желаемого предложения.

  • Второй вариант – более легкий, но требует затрат средств, тогда как вы занимаетесь своими делами и не решаете бюрократические вопросы. То есть вы доверяете агентству, которое само ведет переговоры с работодателем и заключает договор. Агентство ответственно за сотрудника, поэтому карту человек получает не плюс, а обычную, и она, как правило, выдается на один год, после чего следует продлевать документ.

Интернет в свободном доступе предлагает множество сайтов для соискателей и работодателей, которые совершенно бесплатны. Такие сайты используют и местные жители, поэтому вы обязательно сможете найти интересующую вакансию самостоятельно, только будьте готовы, как и в любом деле, потратить много времени и, конечно, не забудьте запастись терпением.

Виза для Австрии – особенности оформления и получения

Для того чтобы работа на территории страны ЕС была законной, каждый приезжий обязан иметь открытую визу соответствующего типа. Трудовая виза открывает возможности менять работу и искать лучший вариант, когда вы уже находитесь на территории страны. Вообще управление государством предлагает бальную систему оценки каждого приезжего для поиска требуемой вакансии. Такой подход более скрупулезен к отбору будущих сотрудников, но он признается одним из самых простых по территории всей Европы. Обычно для стран СНГ проходной бал составляет оценку в 70, но это не распространяется на редкие и дефицитные специальности или же на те варианты, когда человек уже нашел работодателя, который желает его трудоустроить. Для таких ситуаций достаточно иметь хотя бы 50 баллов.

Как собирать баллы и как их правильно считать

Специальная комиссия рассчитывает баллы в индивидуальном порядке, основными ориентирами при начислении баллов будут следующие критерии:

  • Знает ли соискатель язык страны, знает ли он дополнительно другие иностранные языки и на каком уровне владения этими языками он находится. Работодатель, который выбирает сотрудника, не обязан выбирать работника, который совершенно не знает языка. Вообще в таких случаях лучше в первый раз трудоустраиваться через посредника, который сам будет решать вопросы за предоставленного сотрудника.

  • Имеется ли опыт работы у соискателя, какой и где именно. Конечно, в данном случае рассматривается конкретная специализация, не имеется в виду общий стаж.

  • Какой возраст, потому как при трудоустройстве работодатель обязуется платить за сотрудника медицинскую страховку, размер которой будет зависеть и от возраста, и от состояния здоровья.

  • Комиссия проверяет, есть ли у вас образование, если вы принимаетесь на должность, которая требует определенной квалификации. Также учитывается наличие патентов или ученых степеней.

Если вы имеете степень профессора или доктора, то вы уже автоматически набираете 40 баллов. Если вы – технический эксперт или имеете высшее математическое образование, то получили 30 баллов. Если уже имели опыт работы в Австрии, то начисляются дополнительные 10 очков за каждые 6 месяцев. Также вы получаете дополнительные 20 очков, если вам менее 35 лет.

Какие документы требуются для получения разрешения

Занимается подачей документов непосредственный работодатель, он составляет курирующее заявление, к которому прилагает: копию вашего заграничного паспорта, документы о прописке в стране, номер полиса медицинского страхования сотрудника, документы, которые подтверждают требуемую квалификацию сотрудника, вид на жительство, если вопрос трудоустройства касается человека со статусом студента.

Разрешения на работу бывают разные, самое распространенное действует один год, есть отдельный вид разрешений на сезонные работы, если это командировка, то и разрешение ограничивается 6 месяцами. Если вы работаете уже год в стране без выезда, то получаете продление еще на два года, и есть разрешение, которое дает вам на трудоустройство такие же права, как и местному жителю, но для его получения вам необходимо проработать минимум 8 лет.

FAQ

  • Какие еще есть варианты получения разрешения на работу?

Если вы заключаете брак с гражданином Австрии, то имеете такие же права на трудоустройство, как и местные.

  • Можно ли поехать в качестве студента и найти работу?

 

Да, это один из вариантов миграции, в статусе студента будет проще найти работу и получить разрешение.

Последние вакансии

Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Вы исчерпали доступное количество открытий резюме
Купить еще
Выберите одну из услуг открытий резюме
Оплатить
Выберите одну из услуг публикации вакансии
Сообщение компании
Служба поддержки
Если у вас возникли вопросы во время работы с нашим сайтом, мы с радостью на них ответим и примем ваши пожелания. Рекомендуем перед тем, как написать нам, ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Мы уверены, что вы найдете ответ там.
Перейти в раздел часто задаваемых вопросов
Мы отвечаем на каждое обращение в течение дня с 9:00 до 18:00 (кроме выходных и праздников). На обращения полученные в другое время, мы отвечаем на следующий день.
Водитель
Компания
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите номер телефона, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление пароля
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вернуться назад
Восстановление телефона
Введите email, который вы использовали при регистрации.
Вы успешно подтвердили Ваш email!