#
Achtung!
Bold Text
Small Text
Filter

Словения

Zurück zu anderen Artikeln
Словения
12.07.2021
7613

Inhalt:

Словения

 

Официальный язык

словенский (официальный), в местах компактного проживания национальных меньшинств также итальянский и венгерский

Столица

Любляна

Крупнейшие города

Любляна, Марибор, Целе, Крань, Веленье

Валюта 

евро EUR

Код ISO

SI

Телефонный код 

+386

Часовой пояс 

CET (UTC+1, летом UTC+2)

Автомобильное движение 

правостороннее






Словения

Словения - 1




Оплата дорог

Для ТС общим весом до 3,5 т 

 

Для ТС общим весом до 3,5 т  действует система оплаты дорог с помощью виньетки. Виньетка - это платная наклейка, которая позволяет использовать словенские автомагистрали и скоростные автомагистрали в течение ограниченного периода времени для всех водителей транспортных средств.

 

Покупка виньетки необходима для пользования частью дорог

Словения - 2

Приобрести виньетку можно в одном из пунктов продаж

https://www.dars.si/Vignette_system/Points_of_sale

 

Тарифы

Словения - 3

 

 

Для ТС общим весом более 3,5 т 

 В Словении действует система оплаты дорожных сборов DarsGo, которая применяется к транспортным средствам с максимальной допустимой массой более 3,5 тонн. 

Оплата дорожных сборов производится посредством специального устройства DarsGo, которое должно быть установлено в транспортном средстве. Сеть платных автомагистралей и скоростных дорог общей протяженностью 623,3 км разделена на 128 участков с обязательной оплатой дорожных сборов. На каждом участке дорог размещен портал для взимания дорожных сборов, через который проходят транспортные средства. Во время прохождения транспортного средства портал распознает устройство DarsGo в транспортном средстве, на основании которого произведится расчет дорожных сборов за пройденный участок. Расчет дорожных сборов полностью автоматизирован и основывается на пройденном расстоянии.

Оплата производится за каждый пройденный участок, который проходит транспортное средство. Сумма зависит от длины пройденного участка и характеристик транспортного средства, таких как количество осей и класс эмиссии EURO транспортного средства. 

 

Словения - 4




Как получить устройство DarsGo?

 

Пользователям словенских автомагистралей и скоростных дорог нужно сначала зарегистрировать в системе DarsGo компанию и транспортное средство. Регистрацию можно:

1. полностью произвести в одном из пунктов DarsGo servis 

2. частично или полностью произвести на веб-сайте компании DarsGo  https://www.darsgo.si/portal/

 

Для регистрации надо указать следующую информацию:

  • название компании или имя и фамилия,

  • тип клиента

  • адрес,

  • ИНН,

  • контакты.

  • адрес для выставления счетов-фактур (только если он отличается от данных в третьем пункте),

  • данные о каждом транспортном средстве (регистрационный номер, страна транспортного средства, номер технического паспорта, идентификационный номер транспортного средства - VIN, класс эмиссии ЕВРО, количество осей тягача-буксировщика),

  • технический паспорт и подтверждение класса эмиссии ЕВРО.




После успешной регистрации компании и транспортного средства, а также оплаты административных расходов за выдачу устройства DarsGo в размере 10,00 евро с НДС за каждое устройство DarsGo  пользователи могут получить устройство DarsGo во всех пунктах DarsGo servis или по почте 

Карта сервисных пунктов https://www.darsgo.si/portal/

Каждое устройство DarsGo настроивается для отдельно взятого транспортного средства. Это означает, что в устройство внесятся регистрационный номер транспортного средства, класс эмиссии ЕВРО и количество осей тягача.  Количество осей можно переключать непосредственно на приборе. 

Инструкции по использованию устройства DarsGo

  1. На устройстве DarsGo установите правильное количество осей для каждой поездки. Нажмите кнопку на устройстве DarsGo на 5 секунд, удерживайте кнопку столько времени, сколько необходимо чтобы загорелся световой индикатор, указывающий, что уставлено правильное количество осей. Устройство DarsGo позволяет задать количество осей для транспортных средств с 2, 3 или 4 и более осей (слева направо):

    • 2 = 2 оси,

    • 3 = 3 оси,

    • 4 = 4 оси и более.

  2. Вы можете проверить уже установленное количество осей на устройстве DarsGo кратковременно нажав на кнопку. После кратковременного нажатия на кнопку загорается световой индикатор, если установлено правильное количество осей.

Каждый раз, когда вы проезжаете через портал для взимания дорожных сборов DarsGo (пункт оплаты), устройство DarsGo должно дать звуковое предупреждение и таким образом сообщить вам о статусе проезда.

Звуковые сигналы устройства DarsGo:

  • 1 x звуковой сигнал = успешный проезд (на основании уставленного количества осей и класса эмиссии ЕВРО).

  • 2 x звуковой сигнал = успешный данный проезд (на основании уставленного количества осей и класса эмиссии ЕВРО), но необходимо посетить ближайший пункт DarsGo servis, где вы сможете получить дополнительную информацию о том, что следует исправить (например: заканчиваются средства на счете вашего транспортного средства, поменять устройство DarsGo).

  • 4 x звуковой сигнал = неуспешный проезд, проезд не оплачен. Немедленно посетите ближайший пункт DarsGo servis, где сможете произвести оплату неоплаченных дорожных сборов, а также сделать все нужное для будущей оплаты.

Если устройство DarsGo не произвело звуковой и/или световой сигнал, считается, что оплата не была произведена, и поэтому нужно посетить ближайший DarsGo servis центр поддержки клиентов, где сможете произвести оплату неоплаченных дорожных сборов, а также сделать все нужное для будущей оплаты.

 

D. Когда система DarsGo работает надлежащим образом  статус последнего проезда через пункт оплаты будет сохранен. Статус этого проезда можно проверить, нажав на кнопку. Загорится световой индикатор, обозначенный "S", цветом, который означает статус проезда:

 - зеленый световой индикатор = успешный проезд,

 - желтый световой индикатор = успешный проезд, но необходимо посетить ближайший пункт DarsGo servis,

 - красный световой индикатор = неуспешный проезд, следует немедленно остановиться в ближайшем пункт DarsGo servis.

Словения - 5



Тарифы

Категория ТС

Описание категории

Тариф за 1 км в Евро (без НДС)

R2

Двухосные автомобили с максимально допустимой массой более 3500 кг.

0.185346

R3

Трехосные автомобили, максимально допустимая масса которых превышает 3500 кг, с прицепом или без

0.205940

R4

Автомобили с более чем тремя осями и максимально допустимая масса которых превышает 3500 кг с прицепом или без

0.428356




Способы оплаты:

В системе DarsGo нет возможности оплаты дорожных сборов при каждом отдельном проезде станции оплаты. Вместо этого для пользователей доступны системы предоплаты и постоплаты дорожных сборов. 

 

Предоплата

Перед использованием словенской сети автомагистралей необходимо внести соответствующие средства на подписной счет автомобиля. При прохождении через портал для взимания дорожных сборов со счета снимается сумма за пройденный участок дороги.

Пользователь может внести на счет автомобиля денежные средства:

  • В пунктах DarsGo servis наличными, кредитной или дебетовой картой, а также топливной картой;

список авторизированых карт: https://www.darsgo.si/portal/

  • банковским переводом на банковский счет компании на основании коммерческого предложения, которое можно сформировать в e-DarsGo;

  • внесением средств с помощью кредитных и дебетовых карт в e-DarsGo.

Минимальная сумма, которая может быть внесена на подписной счет транспортного средства, составляет и 10 евро в системе e-DarsGo. Максимальная сумма, которая может быть внесена на подписной счет, составляет 1000 евро.

Когда средств на счете по системе предоплаты останется меньше допустимого уровня, DarsGo предупредит об этом двумя звуковыми сигналами. В этом случае водитель должен для дальнейшего использования платной дороги пополнить свой счет по системе предоплаты. Если средства на счете транспортного средства будут полностью использованы, устройство DarsGo предупредит об этом с помощью четырех звуковых сигналов. 



Постоплата

Для оплаты дорожных сборов по системе постоплаты пользователь должен связать счет транспортного средства с топливной картой или заключить договор на услуги с постоплатой платежей с компанией DARS d.d. При использовании платной дороги все транзакции в соответствии с пройденным километражем собираются на счете транспортного средства. Окончательная счет-фактура оплаты дорожных сборов за отчетный период выставляется пользователю компанией, выпустившей топливную карту или компанией Dars.

Постоплату на основании связи топливной карты со счетом транспортного средства пользователь может оформить в любом пункте DarsGo servis после прохождения регистрации.  Пользователь может в любое время в пункте DarsGo servis изменить на счете транспортного средства систему оплаты с предоплаты на постоплату, а также подсоединить или поменять топливную карту, с которой связан счет автомобиля.



Тоннель Karavanke

 

Тоннель Karavanke - тоннель который  соединяет австрийский автобан Караванкен (A11) из Филлаха с автострадой А2, ведущей в Крань и Любляну в Словении, разгружая исторические горные перевалы Лойбль / Любель и Вурцен / Коренско-седло. 

За проезд в тоннеле введена плата.

Вы можете оплатить туннельный сбор за пользование автомобильным туннелем Караванке со стороны Словении:

  • Транспортные средства R1: на платной станции Hrušica;

  • Транспортные средства R3 и R4: в системе DarsGo. 

 

Категория ТС

Описание категории

Тариф за проезд тоннеля в Евро (без НДС)

R1

Автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг, с прицепом или без него.

6,15

R2

Двухосные автомобили с максимально допустимой массой более 3500 кг.

4,22

R3

Трехосные автомобили, максимально допустимая масса которых превышает 3500 кг, с прицепом или без

4,69

R4

Автомобили с более чем тремя осями и максимально допустимая масса которых превышает 3500 кг с прицепом или без

9,38



Сеть автобанов

Автобаны (Avtocesta) - нумеруются буквой А и однозначным числом (1-5). Знак зеленый фон с белым текстом.

Скоростные дороги (Hitra cesta) - нумеруются буквой H и однозначным числом (1-7). Знак синий фон с белым текстом.

Главные дороги (Glavna cesta) - нумеруются буквой G и числом. Знак желтый фон с черным текстом.

Региональные дороги (Regionalna cesta) - нумеруются буквой R и числом. Знак желтый фон с черным текстом.



Сеть заправок

INA   https://www.ina-slovenija.si

LOGO https://www.logo.si

MAXEN https://www.maxen.si

OMV https://www.omv.si

Petrol https://www.petrol.si

Shell https://www.shell.si/

 

Трафик

https://www.promet.si/portal/en/1traffic-conditions.aspx

Частные запреты на дорогах

Дополнительные ограничения , обусловленные техническими характеристиками дороги:

  • R2-419, section 1205 Šentjernej - Križaj - II-7.1 (7.5 t), открыт для местного движения.

  • R1-210, section 1078 Škofja Loka - Jeprca - II-7.1 (7.5 t), открыт для местного движения и движения в направлении  Železniki, Gorenja vas.

  • R1-210, section 1109 Kranj - Škofja Loka (с  km 1.5 до конца участка ) - II-7.1 (7.5t), открыт для местного движения и движения в направлении Železniki, Gorenja vas.

  • R1-202, sections 0234, 0233 погранпереход  - Rateče - Podkoren - II-10.1, открыт для местного движения.

  • R1-201, sections 0202, 0203, 0204, 0205 Podkoren - Kr. Gora - Dovje - Kraje - Hrušica - II-10.1, открыт для местного движения

  • R2-411, section 1428 Polica - Podtabor (начиная с km 3.730 - до конца участка).

  • R1-203, sections 1002, 1003, 1004 Predel - Bovec - Kobarid - II-7.1(7.5t), открыт для местного движения.

  • R1-201, section 201, Korensko sedlo - Podkoren, - II-10.2.

  • R1-210, sections 1105, 1106 Zg. Jezersko - Sp. Jezersko - Predvor - II-7.1 (7.5t), открыт для местного движения.

  • R3-638, section 1132 Begunje - Bistrica(Tržič) (km 0.050 - to the end of the section) - II-7.1 (7.5t), открыт для местного движения.

  • R1-229, 1286 Rogoznica - Senarska - II-7.1 (7.5t), открыт для местного движения.

  • G1-5, section Celje - Krško, II-7.1 (7.5t).

На дорогах дорогам G1-6 и G1-7  действует запрет на  все транзитные перевозки через Словению   для тяжелых грузовых автомобилей с максимально допустимым весом более 7,5 тонн 

 

Запреты по выходным, праздникам, сезонные…  (трафик бан)

Запрещено движение большегрузных автомобилей (HGV) с максимально разрешенной общей массой более 7,5 тонн ограничено в следующие дни:

 

  • по воскресеньям, праздничным дням, а также в свободные от работы дни, круглогодично с 08.00 дo 21.00 часа,
  • в Страстную пятницу с 14.00 дo 21.00 часа.



ЛЕТНИЕ ЗАПРЕТЫ:

  • с последнего уик-энда июня до первого уик-энда сентября: (по субботам с 08.00 дo 13.00 часов, а также по воскресеньям, праздничным дням и в свободные от работы дни с 08.00 дo 21.00 часа),
  • на отрезках дорог

A1-E61/70 Ljubljana - Koper

A3-E70 Divaca (Gabrk) - Fernetici (Fernetti)

H5-E751 Skofije - Koper

G1-11 Koper - Dragonja and

G1-6 Postojna - Jelsane 

 (по субботам с 06.00 дo 16.00 часов; по воскресеньям, праздничным дням и в свободные от работы дни с 08.00 дo 22.00 часов).

Особенности вождения ночью

В Словении нет общих запретов на движение в ночное время

Особенности вождения зимой

Шины

С 15 ноября по 15 марта все транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами на хотя бы 1 ведущей оси (минимальная глубина протектора – 3 мм)

Или разрешается использование   стандартных шин, но цепи должны находиться в транспортном средстве для установки на ведущую ось в зимних условиях.

Цепи

Снабжение автомобиля цепями противоскольжения обязательно для транспортных средст с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн. С 15 ноября по 15 марта или во время плохих зимних атмосферных условий хотя бы на 1 ведущей оси.

Применение шипованных шин запрещается.

Сети Магазинов

E.Leclerc https://www.e-leclerc.si

Hofer https://www.hofer.si

Lidl https://www.lidl.si

Mercator https://www.mercator.si

Spar https://www.spar.si

Jager https://www.trgovinejager.com

 

Мобильная связь

Telekom Slovenije iwww.telekom.si

A1  www.a1.si

Telemach https://telemach.si

T-2 https://www.t-2.net



Neueste Stellenangebote

Sie haben die verfügbare Anzahl von Lebenslauföffnungen erschöpft
Kauf mehr
Sie haben die verfügbare Anzahl von Lebenslauföffnungen erschöpft
Kauf mehr
Wählen Sie einen der Dienste zur Lebenslauferöffnung
Zahlen
Wählen Sie einen der Stellenausschreibungsdienste
Unternehmensnachricht
Hilfe
Wenn Sie während der Arbeit mit unserer Seite Fragen haben, beantworten wir diese gerne und nehmen Ihre Wünsche entgegen. Wir empfehlen Ihnen, unsere häufig gestellten Fragen zu lesen, bevor Sie uns kontaktieren. Wir sind sicher, dass Sie dort die Antwort finden werden.
Gehen Sie zum FAQ-Bereich
Wir beantworten jede Anfrage tagsüber von 9:00 bis 18:00 Uhr (außer an Wochenenden und Feiertagen). Anfragen, die zu anderen Zeiten eingehen, werden am nächsten Tag beantwortet.
Fahrer
Unternehmen
Zurück
Passwortwiederherstellung
Geben Sie die Telefonnummer ein, die Sie bei der Registrierung verwendet haben.
Zurück
Passwortwiederherstellung
Geben Sie die E-Mail-Adresse ein, mit der Sie sich registriert haben.
Zurück
Telefonwiederherstellung
Geben Sie die E-Mail-Adresse ein, mit der Sie sich registriert haben.
Sie haben Ihre E-Mail erfolgreich bestätigt!